SWH Webbanner
KategorieNews
tsg_ringen

21. Unstrutpokal - Turnier 2017

Unterzeile: 
21. Sömmerdaer Pokalturnier im Freien Ringkampf
Zusammenfassung: 

===========================================================================================================================
 
                                                                                                                              21. Unstrutpokal - Turnier

                                                                                                 =============================================

Let's Go! - hieß es am 13. Mai 2017 zum 21. Sömmerdaer Pokalturnier im Freien Ringkampf für die halleschen Sportlerinnen und Sportler, die sich von Anfang an auf die zur Generalprobe für die bevorstehenden Mitteldeutschen Meisterschaften angereisten Kämpfer aus Sachsen, Thüringen und Sachsen-Anhalt fokussierten.

Dass die erst kürzlich erreichten guten Resultate heute keine Rolle mehr spielten, erkannten unsere Aktiven sehr schnell und schalteten vom „Taktieren auf der Matte“ in den Modus: „Ausprobieren – Attacke – Angriff – Alles geben !!!“ um.

Unsere Kämpfer näherten sich den Finalplätzen in hart umkämpften Runden. Revanche- gefechte wurden geführt – alle gaben ihr Bestes und waren total ausgepowert.

Trotz der guten Mannschafts- (21 Vereine nahmen teil - 2. Platz: TSG Halle-Neustadt 1969 e.V. – 6. Platz SG HTB Halle) und Einzelergebnisse bei diesem wichtigen Wettkampf wurde deutlich, dass die Vorbereitung zu den Mitteldeutschen Meisterschaften in Stendal noch keinesfalls abgeschlossen ist und dass im anstehenden Trainingslager im Bundesleistungszentrum in Halle (Saale) noch die eine oder andere Schwachstelle behoben werden muss, um unsere Medaillenchancen in Stendal nutzen zu können.

POKALSIEGER 2017
Oleg Bartel                              AK:      B-Jugend – Gewichtsklasse bis 46 kg                       Platz 1
Khalid Schekho                       Ak:      B-Jugend – Gewichtsklasse bis 50 kg                       Platz 1
Illarion Altenburg                    AK:     C-Jugend – Gewichtsklasse bis 31 kg                       Platz 1
Julian Klemens                       Ak:      C-Jugend – Gewichtsklasse bis 34 kg                       Platz 1
Djamal Kaziev                         AK:      C-Jugend – Gewichtsklasse bis 54 kg                       Platz 1
Florian Specht                        AK:       C-Jugend – Gewichtsklasse bis 58 kg                       Platz 1
Jack Schecho                         Ak:       C-Jugend – Gewichtsklasse bis 75 kg                       Platz 1
Florian Lehmann                    Ak:       D-Jugend – Gewichtsklasse bis 29 kg                       Platz 1

weitere Plätze belegten:
Kevin Makovits                        Ak:      B-Jugend – Gewichtsklasse bis 46 kg                       Platz 3
Scheich Mansur Dokuev        Ak:      B-Jugend – Gewichtsklasse bis 54 kg                       Platz 2
Abdullah Mandou                   Ak:       B-Jugend – Gewichtsklasse bis 34 kg                       Platz 4
Paul Altmann                          Ak:       C-Jugend – Gewichtsklasse bis 34 kg                       Platz 2
Ruslan Kaziev                         AK:      C-Jugend – Gewichtsklasse bis 54 kg                       Platz 2
Janu Schecho                         AK:      C-Jugend – Gewichtsklasse bis 58 kg                       Platz 2
Mokammed Ali Hajri               AK       D-Jugend – Gewichtsklasse bis 42 kg                       Platz 2
Jonathan Birke                        Ak:       C-Jugend – Gewichtsklasse bis 46 kg                       Platz 2

Herzlichen Glückwunsch!

Weitere Infos findest Du unter:  http://www.ringen-in-halle.de/ oder www.halsport.de

Bilder: 
Bild: